Startseite > Ohrcast - Episoden > OhrCast 18 – April 2013 – Das große und höllische Blumendurcheinander beim Urlaub im Zwischenreich (Heino-Edit.)

OhrCast 18 – April 2013 – Das große und höllische Blumendurcheinander beim Urlaub im Zwischenreich (Heino-Edit.)

ohrcast-logo_square18Willkommen zum 18. OhrCast – Auch diesmal gibt es Hörspiele satt: Die Veröffentlichungen aus dem März, ein paar Nachträge aus dem Februar, eine Vorschau auf die Neuerscheinungen und Empfehlenswertes aus dem Radioprogramm im April, Neues aus der freien Szene und vieles mehr.

Den OhrCast gibt es wie immer zum Download oder bei YouTube im Stream.

Den Download könnt ihr hier abonnieren; Bei ITunes ist der OhrCast hier zu finden.

Hier nun die Übersicht über alle vorgestellten Hörspiele. Über die „YouTube“-Links könnt ihr direkt an die betreffende Stelle im OhrCast springen. Die Klappentexte, Cover etc. findet ihr hier. Die Details zum Radioprogramm findet ihr auf hoerspieltipps.net.

Rückblick auf die Hörspielneuerscheinungen im März 2013 (0:01:38)

AMADEUS – Partitur 4 – Faustus (Hörplanet)
Vorstellung auf YouTube

Anton Tschechow – Rothschilds Geige (CMV)
Vorstellung auf YouTube

Der Ring des Nibelungen (GoyaLit)
Vorstellung auf YouTube

Die drei !!! (24) Fußballstars in Gefahr (Europa)
Vorstellung auf YouTube

Die drei ??? (160) Geheimnisvolle Botschaften (Europa)
Vorstellung auf YouTube

Die drei ??? Kids (32) Die Gruselfalle (Europa)
Vorstellung auf YouTube

Gruselkabinett (72) R. L. Stevenson – Markheim (Titania Medien)
Vorstellung auf YouTube

Gruselkabinett (73) Arthur Conan Doyle – Das Grauen im Blue-John-Stollen (Titania Medien)
Vorstellung auf YouTube

Heimlich & Co (4) Aufregung in der Nebelsburg (highscoremusic)
Vorstellung auf YouTube

Heimlich & Co (5) Zauber in der Ruine (highscoremusic)
Vorstellung auf YouTube

Heimlich & Co (6) Das Testament der alten Dame (highscoremusic)
Vorstellung auf YouTube

Humanemy (1) Das Chamäleon (Lindenblatt Records)
Vorstellung auf YouTube

John Sinclair (80) Sieben Siegel der Magie – Kreuztrilogie 1 (Lübbe Audio)
Vorstellung auf YouTube

John Sinclair (81) Allein in der Drachenhöhle – Kreuztrilogie 2 (Lübbe Audio)
Vorstellung auf YouTube

John Sinclair (82) Macht und Mythos – Kreuztrilogie 3 (Lübbe Audio)
Vorstellung auf YouTube

Nikolai Nossow – Nimmerklug im Knirpsenland (DAV)
Vorstellung auf YouTube

Der Hörspiel-Schatz (Biene Maja, Robinson Crusoe, Der Sandelf, Alice im Wunderland) (DAV)
Vorstellung auf YouTube

Eugen Ruge – In Zeiten des abnehmenden Lichts (Argon Verlag)
Vorstellung auf YouTube

Frances H. Burnett – Prinzessin Sara (DAV)
Vorstellung auf YouTube

Hans Gruhl – Die letzte Visite (pidax)
Vorstellung auf YouTube

Alina Fox (4) – Das Geheimnis der Uräus-Schlange (Comic Culture Verlag)

Blauer Planet (5) Ankunft (Hanseklang)

Dark Mysteries (6) Kutna Hora, Kreaturen des Zorns (Winterzeit)

Die Schläfer (Vitaphon)

Dreamland Grusel (13) Der Geist aus dem Totenbrunnen (DLP)

Faith van Helsing (38) Geister-Samurai: Genesis (R&B-Company)

Geister-Schocker (38) Schatz der Verfluchten (2/2) (Romantruhe Audio)

Geister-Schocker (39) Der Mörder aus dem Zwischenreich (Romantruhe Audio)

Georg Büchner – Leonce und Lena (CMV)

Geronimo Stilton – Schöne Ferien, Geronimo (Jumbo)

Lady Bedfort (62) und die dunkeln Gewässer 2 (Hörplanet)

Lady Bedfort (63) und die letzte Email (Hörplanet)

Lego City (9) Museum – Der Fluch des Goldenen Schädels (Universum)

Lyman Frank Baum – Der Zauberer von Oz (DAV)

Max (7) Max und die überirdischen Kicker (Silberfisch)

Max (8) Max baut ein Piratenschiff/Max wünscht sich ein Kaninchen (Silberfisch)

Meine Freundin Conni (39) Conni und die große Eiszeit (Universal / Silberfisch)

Mord in Serie (8) – Doragon: Brut des Drachen (Contendo Media)

Point Whitmark (37) Das Moor der Vergangenen (Decision)

Teufelskicker (42) – König der Keeper! (Europa)

Nachträge Hörspielneuerscheinungen aus dem Februar (0:31:00)


Geister-Schocker (36) Der Botschafter des Todes (Romantruhe Audio)
Vorstellung auf YouTube

Geister-Schocker (37) Das Tor zum Jenseits (1/2) (Romantruhe Audio)
Vorstellung auf YouTube

Larry Brent (7) Der Wolfsmensch im Blutrausch (R&B Company)
Vorstellung auf YouTube

Privatdetektiv Franz Musil – Schnee aus Kloten (CMV)
Vorstellung auf YouTube

Heimlich & Co (1) Der geheimnisvolle Tresor (highscoremusic)

Heimlich & Co (2) Gefährliche Fotos (highscoremusic)

Heimlich & Co (3) Die Wundermaschine (highscoremusic)

Vorschau Hörspielneuerscheinungen im April 2013 (0:37:15)

Die Olchis und der Geister der blauen Berge (Oetinger Media)

MindNapping (13) – Beyond the Chinese Theatre (Audionarchie)
Vorstellung auf YouTube

Myron Levoy – Der gelbe Vogel (DAV)

Die kleine Schnecke Monika Häuschen (30) – Warum kugeln sich Kugelasseln? (Karussell)

Die kleine Schnecke Monika Häuschen (31) – Warum haben Kröten Warzen? (Karussell)

Geister-Schocker (40) – Totengeflüster (Romantruhe Audio)

Günter Eich – Fährten in der Prärie (pidax)
Vorstellung auf YouTube

Albert Camus – Die Gerechten (CMV)

Die Georg-Büchner Hörspiel-Edition (hörverlag)

Fünf Freunde (101) – und der Vergessene Schatz (Europa)

Mark Brandis (24) Blindflug zur Schlange (Folgenreich)

TKKG (182) – Im Bann des Ubersinnlichen (TKKG)

Dorian Hunter (21) – Herbstwind (Folgenreich)

Gabriel Burns (36) – Am Ende aller Tage (Decision)

Gruselkabinett (74) Edith Nesbit – Die Macht der Dunkelheit (Titania Medien)

Gruselkabinett (75) Mary Fortune – Weiß (Titania Medien)

John Sinclair (83) Ein Leben unter Toten (Lübbe Audio)

Philip Levene – Terra Incognita (pidax)

Sherlock Holmes Chronicles (1) Die Moriaty-Lüge (Winterzeit)

Till Wiesentroll (Hurst Media)

Geronimo Stilton – Gefahr am Maus Everest (Jumbo)

AMADEUS – Partitur 5 – Samiel (Hörplanet)

Filly (10) Elves-Madelines Zahnfee-Geschichte (Europa)

Kate & M. Sarah Klise – Ein Gespenst kommt selten allein (audiolino)

Larry Brent (8) Todesschreie im Blutmoor (R&B Company)

Point Whitmark (31) – Das Kabinett (Folgenreich)

Sherlock Holmes (61) – Wie Watson den Trick lernte (Maritim)

Sherlock Holmes (62) – Der verschwundene Sherlock Holmes (Maritim)

Hörspiele im Radio im April 2013 (0:52:35)

Montag, 1. April 2013 – 07:10 – mdr Figaro – Der Sängerkrieg der Heidehasen – James Krüss – BR 1952 – 35 Min.
Montag, 1. April 2013 – 18:20 – SWR 2 – Montauk Teil 2 – Max Frisch – SWR / DRS 2011 – 75 Min.
Montag, 1. April 2013 – 20:05 – nord west radio – Winnetou I – Karl May – ARD 2011 – 54 Min.
Montag, 1. April 2013 – 23:05 – WDR 3 – Tschick – Wolfgang Herrndorf – NDR 2011 – 53 Min.
Dienstag, 2. April 2013 – 21:00 – ORF 1 – Klaus Kinski: Um mich herum ist es dunkel – und in mir wächst das Licht – Michael Farin und Peter Geyer – DLF / hr 2011 – 50 Min.
Dienstag, 2. April 2013 – 23:00 – 1LIVE – Tschick – Wolfgang Herrndorf – NDR 2011 – 53 Min.
Mittwoch, 3. April 2013 – 20:03 – BR 2 – Paul Temple und der Conrad-Fall<br>Teil 6 – Francis Durbridge – BR 21959 – ca. 50 Min.
Mittwoch, 3. April 2013 – 20:05 – NDR Kultur – Alles über Sally – Arno Geiger – SWR 2012 – 85 Min.
Mittwoch, 3. April 2013 – 21:30 – hr 2 – Orphée Mécanique – Felix Kubin – BR 2006 / 2012 – 51 Min.
Mittwoch, 3. April 2013 – 21:33 – DLR – Alfred C. Aus dem Leben eines Getreidehändlers – Herrmann Bohlen – DLR / hr 2012 – 57 Min.
Donnerstag, 4. April 2013 – 21:03 – BR 2 – Paul Temple und der Conrad-Fall<br>Teil 6 – Francis Durbridge – BR 21959 – ca. 50 Min.
Freitag, 5. April 2013 – 14:05 – WDR 5 – Heldinnen der Weltgeschichte – Johanna von Orléans – Karlheinz Koinegg – WDR 2009 – 40 Min.
Samstag, 6. April 2013 – 21:00 – SRF Kultur – Wo wir sind – Lorenz Langenegger – SRF 2013 – 76 Min.
Sonntag, 7. April 2013 – 14:05 – hr 2 – Heidi Heimat – Robert Schoen – hr 2013 – 50 Min.
Montag, 8. April 2013 – 21:33 – DLR – Das Triumvirat hext – Gisbert Haefs – WDR 2007 – 54 Min.
Montag, 8. April 2013 – 23:05 – WDR 3 – In Spuren – Hannes Köhler – WDR 2013 – 53 Min.
Dienstag, 9. April 2013 – 20:05 – WDR 5 – 2068 – Stefan Blankertz – WDR 2008 – 54 Min.
Dienstag, 9. April 2013 – 20:10 – DLF – Category 5: Wie ich Fats Domino aus dem Hurrikan Katrina rettete – David Zaine Mairowitz – SRF 2012 – 52 Min.
Dienstag, 9. April 2013 – 23:00 – 1LIVE – In Spuren – Hannes Köhler – WDR 2013 – 53 Min.
Mittwoch, 10. April 2013 – 20:03 – BR 2 – Die Mondnacht – Stanislaw Lem – BR / NDR / SDR / SFB 1976 – 49 Min.
Donnerstag, 11. April 2013 – 21:03 – BR 2 – Die Mondnacht – Stanislaw Lem – BR / NDR / SDR / SFB 1976 – 49 Min.
Freitag, 12. April 2013 – 14:05 – WDR 5 – Der Wind in den Weiden<br>Teil 1 – Kenneth Grahame – WDR 2008 – 36 Min.
Samstag, 13. April 2013 – 00:05 – DLF – Atlantic Zero – Stephan Kaluza – WDR 2012 – 55 Min.
Samstag, 13. April 2013 – 15:05 – WDR 3 – Liebesbriefe ans Personal – Anna Pein – WDR 2013 – 53 Min.
Samstag, 13. April 2013 – 17:05 – WDR 5 – Das Mädchen mit den Silberaugen – Dashiell Hammett – WDR 1984 – 53 Min.
Samstag, 13. April 2013 – 23:05 – WDR 5 – Das Mädchen mit den Silberaugen – Dashiell Hammett – WDR 1984 – 53 Min.
Sonntag, 14. April 2013 – 14:05 – hr 2 – Die Lehrerin – Laila Stieler – rbb 2012 – 54 Min.
Sonntag, 14. April 2013 – 14:05 – NDR Info – Gespensterjäger auf eisiger Spur<br>Teil 1 – Cornelia Funke – NDR 2009 – 51 Min.
Montag, 15. April 2013 – 21:33 – DLR – Der heilige Eddy – Jakob Arjouni – DLR 2010 – 57 Min.
Mittwoch, 17. April 2013 – 20:03 – BR 2 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Mittwoch, 17. April 2013 – 21:30 – hr 2 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Donnerstag, 18. April 2013 – 21:03 – BR 2 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Freitag, 19. April 2013 – 14:05 – WDR 5 – Der Wind in den Weiden<br>Teil 2 – Kenneth Grahame – WDR 2008 – 36 Min.
Freitag, 19. April 2013 – 19:05 – nord west radio – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Freitag, 19. April 2013 – 22:03 – SWR 2 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Samstag, 20. April 2013 – 15:05 – WDR 3 – Blaubart – Amelie Nothomb – WDR 2013 – ca. 53 Min.
Samstag, 20. April 2013 – 17:05 – WDR 5 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Samstag, 20. April 2013 – 21:04 – SWR 4 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Samstag, 20. April 2013 – 21:05 – NDR Info – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Samstag, 20. April 2013 – 23:05 – WDR 5 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Sonntag, 21. April 2013 – 14:05 – DLR – Steppenwind und Adlerflügel – Mario Göpfert – DLR 2008 – 53 Min.
Sonntag, 21. April 2013 – 14:05 – NDR Info – Gespensterjäger auf eisiger Spur<br>Teil 2 – Cornelia Funke – NDR 2009 – 51 Min.
Sonntag, 21. April 2013 – 15:05 – WDR 3 – Blaubart – Amelie Nothomb – WDR 2013 – ca. 53 Min.
Sonntag, 21. April 2013 – 17:04 – SR 2 – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Montag, 22. April 2013 – 14:00 – SRF 1 – Die Schellacks – David Zaine Mairowitz – DRS / SFB-ORB 2001 – 55 Min.
Montag, 22. April 2013 – 21:33 – DLR – Professor van Dusen – Whysky in den Wolken – Michael Koser – RIAS 1979 – 53 Min.
Montag, 22. April 2013 – 22:00 – mdr Figaro – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Montag, 22. April 2013 – 22:05 – nord west radio – Radiotatort (63) Fördewind – Sabine Stein – NDR 2013 – ca. 54 Min.
Dienstag, 23. April 2013 – 19:20 – SWR 2 – Tabor Süden und der verschwundene Nachtportier – Friedrich Ani – SWR 2013 – ca. 25 Min.
Mittwoch, 24. April 2013 – 20:03 – BR 2 – Elf Wochen und ein Tag – Thomas Fritz – DLR 2012 – 57 Min.
Donnerstag, 25. April 2013 – 21:03 – BR 2 – Elf Wochen und ein Tag – Thomas Fritz – DLR 2012 – 57 Min.
Freitag, 26. April 2013 – 14:05 – WDR 5 – Der Wind in den Weiden<br>Teil 3 – Kenneth Grahame – WDR 2008 – 36 Min.
Freitag, 26. April 2013 – 20:00 – SRF 1 – Category 5: Wie ich Fats Domino aus dem Hurrikan Katrina rettete – David Zaine Mairowitz – SRF 2012 – 52 Min.
Samstag, 27. April 2013 – 17:05 – WDR 5 – Blutstein – Johan Theorin – DLR 2012 – 54 Min.
Samstag, 27. April 2013 – 21:05 – NDR Info – Terrorspiele – Fabian von Freier und Andreas von Westphalen – WDR 2009 – 55 Min.
Samstag, 27. April 2013 – 23:05 – WDR 5 – Blutstein – Johan Theorin – DLR 2012 – 54 Min.

Neues aus der freien Szene – News – In eigener Sache (1:20:48)

TROUBLE IN CAMBODIA (Fandom House)

Die Braut aus dem Nichts (Biohazard Studios)

Die Ritterin Johanna (hörspielprojekt)

Steel Tales – Aktenzeichen STP/02 – BeBoll – Aktenzeichen unverstanden (Soundtales Productions)

News und In eigener Sache

Ohrkanus 2013 – Die Verleihung am 27.4.
Radio Zukunft – Beiträge zum Nachhören
Meister der Angst wird fortgesetzt
Das Ende der Talkerlounge
Special mit Daniel
Hörspielsendung beim Ohrfunk (startet am 6.4.!)
Traurich und Alt live
Gewinnspiel
Unsere Hörspiel-Highlights

  1. 2. April 2013 um 11:34

    Ahoi!
    Wunderbar wie immer! Der Link zur „Baut aus dem Nichts“ führte zu selbigem…habe jetzt über einen Link bei Soundtales einen Download gefunden. Vielleicht guckt ihr da noch mal. 🙂

  1. No trackbacks yet.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: